Школьный музей “История школы – история страны”

Свидетельство музея

Приказ о назначении руководителя школьного музея

Положение о школьном музее “История школы – история страны”

Положение о совете музея

Должностная инструкция руководителя школьного музея

План работы Совета школьного музея

План работы музея на 2023-2024 уч. год

ДООП Кружок “Музейное дело”

Видеоролик “История школы”

Со школьного порога шагнувшие в войну… (о выпускниках нашей школы)

Памяти Дениса Стребина | МБОУ СОШ №1 г. Конаково им. Дениса Стребина (school1konakovo.ru)

“История в вещах”

Небольшая музейная экспозиция “История в вещах” в нашей школе знакомит ребят с далекими военными годами.
Часть выставки посвящена школам военного времени. Здесь ребята могут увидеть плакаты тех лет, узнать о том, как работали школу в войну, чему и как учили детей. Можно полистать учебник по математике 1947 года, рассмотреть чернильницу-непроливайку, посидеть за партой, подержать в руках настоящий горн и пионерский галстук. А ещё на выставке есть фотографии выпускников нашей школы 1939, 1940, 1944 годов.
Вторая часть выставки рассказывает о быте тех времен. Все представленные вещи имеют свою долгую и интересную историю.
Выражаем огромную благодарность учителям школы №1 за предоставленные вещи для экспозиции.

Wl2KIk4k55k WuUBc4NP3OA

cT3n5hX-DMI

5gktXxwIFko

0O60SG861c4

5y4jLTyR3UU esgtZQS1AfU V_xIDvh6fqE

Музейный час “Бабушка Ёлка”
В предверии Нового года в рамках кружка “Музейное дело” в нашей школе была организована акция “Бабушка Ёлка”, посвящённая новогодним украшениям прошлого столетия. Старшеклассники под руководством Гуськовой Елены Валерьевны подготовили рассказ учащимся начальной школы об истории праздника Нового года: откуда пошла традиция отмечать Новый год и украшать ёлку; кто был прототипом современного Деда Мороза; где находится родина сказочного волшебника; откуда появился такой сказочный персонаж, как Снегурочка, и многое другое. Так же ребятам рассказали, чем украшали ёлку наши предки; как со временем менялись ёлочные украшения, и как влияли на это исторические события, происходящие в нашей стране.
Для наглядного примера в школе была оформлена ёлка в советском стиле. Для её украшения использовались новогодние игрушки 50-90-х годов прошлого столетия: игрушки на прищепках; игрушки на сельскохозяйственную, военную и сказочную тематику; украшения из стекляруса; игрушки, посвящённые историческим событиям СССР (например, освоение космоса и воздухоплавания); игрушки из ваты и ниток; советский серпантин и т.д. Дети смогли также познакомиться с таким новогодним атрибутом, как карнавальные маски 70-90-х гг. XX века.
Ребята внимательно слушали рассказчиков и с интересом рассматривали представленные экспонаты, а в завершении мероприятия поделились историями о своих ёлочных украшениях, сохранившихся в их домах с советских времён.

vVEEe-dCcXk tfpjA9bqi14

jpS9sgUMsEM Q__b7qy2MVI