1 марта – День Памяти воинов-десантников 6 роты

Он показал, на что способен русский солдат…

1 марта – День Памяти воинов-десантников 6 роты. В г. Конаково почтили память героя-земляка Стребина Дениса, героически погибшего 20 лет назад в Аргунском ущелье при выполнении служебного долга в Чеченской республике. В Комсомольском сквере состоялась торжественная церемония возложение траурного венка из 20-ти символических цветов к мемориалу Стребина Дениса.

В прошлом году при реконструкции Комсомольской площади в г.Конаково установлен памятник герою. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне, в Аргунском ущелье, на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен, на высоте 776,0, 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступила в бой с превосходящим по численности в 20 раз отрядом чеченских боевиков полевого командира Хаттаба. Была предотвращена попытка прорыва незаконных бандформирований в мирные районы. На пути наемников и террористов встали российские солдаты и офицеры. Этот эпизод Второй Чеченской войны стал трагической страницей истории нашей страны: произошла самая массовая гибель российских солдат за всю войну. Теперь их имена знает вся Россия.
Боевики предлагали сдаться и сохранить жизнь, но наши ребята отвечали огнём. Они знали: сдаться – значит обречь своих товарищей на новые бои, новые потери, подвергнуть опасности мирных жителей. И еще сдаться – означало взять оружие и стрелять по своим. Никто не захотел такой «милости».
В живых осталось только шестеро солдат, 84 бойца погибли в жестоком неравном сражении. Тех, кто остался жив под шквальным огнем, боевики безжалостно добивали выстрелами в лицо. Лишь 3 марта на высоту 776,0 смогли пробиться российские войска.
Среди погибших был житель города Конаково гвардии младший сержант Стребин Денис. Под шквальным обстрелом боевиков он корректировал огонь артиллерии по противнику. Даже будучи раненым, он продолжал передавать в эфир координаты обнаруженных целей. Его остановила пулеметная очередь, оборвавшая его жизнь. За мужество и героизм посмертно награжден Орденом Мужества. Ему было только 20 лет.

Стребин Денис учился в средней школе № 1г.Конаково, которая носит его имя и где установлена мемориальная доска герою. Учащиеся чтят его память, 5 марта в школе пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое его памяти, на которое приглашена его бабушка Татьяна Константиновна Белова, руководители поискового отряда имени “6 роты ВДВ” Николай и Мария Афонины

В день 20-летия подвига десантников 6-й роты псковской дивизии, президент РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику перед их воинской частью. Татьяна Константиновна почти ежегодно присутствует на торжественном мероприятии в псковской дивизии, где в этом году вместе с другими родными погибших встретилась с президентом.
В выступлении Путина прозвучали слова о погибших десантниках: – Все ребята, не щадя себя, боролись до конца, проявили настоящий массовый героизм и мужество. Такая доблесть и самопожертвование ради Отечества всегда были, есть и будут в России истинными ценностями, которыми дорожит наш народ. Они показали, на что способен русский солдат! Низкий поклон их родителям, близким, слава офицерам, воспитавшим этих ребят, тем командирам, которые были и навсегда остались рядом со своими бойцами. Вечная слава и вечная память бессмертной шестой роте!

(По материалам группы “Конаково наш город” в социальной сети ВК)

a10D1Tjtobo HMOnlIopL3Y

LO4fnPXDTNc rmlyGtqFd6o