Родительский патруль

26 сентября 2019 года в МБОУ СОШ №1 г.Конаково им.Дениса Стребина прошел первый в этом учебном году “Родительский патруль”. В рейдовом мероприятии приняли участие родители и учителя школы,  инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России Татьяна Николаевна Кокорева и патруль ОГИБДД. Участники патруля проверяли соблюдение требований к перевозке детей в салонах автомобилей, наличие светоотражающих элементов у школьников и соблюдения ими правил дорожного движения при переходе дороги.

Светоотражающие элементы на одежде, ранцах и портфелях имелись у большинства учащихся школы. Подробный анализ показал, что это большинство составляют  учащиеся младших и средних классов. Самым ответственным пешеходам, имеющим 4 и более светоотражателя с разных сторон, были вручены приятные сюрпризы – шоколадки. С ребятами, не имеющими фликеры, были проведены беседы, вручены памятки и светоотражатели.

Порадовало, что почти не было нарушений при переходе дороги к школе, хотя некоторые дети пытались перейти дорогу в неположенном месте. Участники патруля с каждым нарушителем провели беседу, объяснили, что необходимо по тротуару дойти до пешеходного перехода, только затем перейти дорогу.

В рамках рейда патруль ОГИБДД проверял соблюдение папами и мамами требований перевозки маленьких пассажиров в салонах автомобилей, беседовали со взрослыми о строгом соблюдении ПДД и недопущении нарушений правил перевозки несовершеннолетних, а также давали рекомендации по использованию автокресел и ремней безопасности. Татьяна Николаевна акцентировала внимание водителей на том, что ребенок в салоне автомобиля должен быть надежно и правильно зафиксирован не только в соответствии с его возрастом, но и физиологическими особенностями. В результате рейдовой проверки  три  водителя были привлечены к ответственности.

no images were found