Памяти Дениса Стребина

Постановление “О присвоении МБОУ СОШ №1 г. Конаково имени Дениса Сергеевича Стребина”

Памяти Дениса Стребина (видеоролик)

СТРЕБИН ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ родился 17 августа 1980 года в посёлке Редкино, Конаковского района, Тверской области. Его родители: мать – Стребина Нина Владимировна, отец – Стребин Сергей Владимирович.

Денис Стребин

Денис воспитывался бабушкой Беловой Татьяной Константиновной. Бабушка всегда была рядом с внуком. Мальчик рос и с каждым годом все шире раскрывался перед ним удивительный мир русской природы. С детских лет он любил путешествовать, и эту любовь к перемене мест он сохранил на всю жизнь. В сентябре 1987 года Денис поступил в первый класс Конаковской средней школы №1. Пребывание в школе имело большое значение в станов­лении и формировании будущего воина. Здесь начали складываться и проявляться интересы, формироваться активная жизненная позиция. Он много читал и внимательно следил за событиями в мире. Большим увлечением Дениса был спорт.

В 1995 году Денис закончил девять классов и продолжил обучение в вечерней школе. 19 ноября 1998 года военным комиссариатом города Конаково был призван в ряды Российских Вооруженных Сил. Военную службу проходил в 6 роте 104-го парашютно-десантного полка 76 гвардейской Черниговской Краснознаменной дивизии города Пскова. Колонна десантников продвигалась по чеченской земле. Поля пус­тые, селения с разрушенными домами – война! Совсем недавно Денис Стребин и его товарищи видели такие кадры по телевизору, да рассказывали о них те, кому уже довелось повоевать.

Дыхание недавних боев чувствовалось во всем. Но страха не было. Где-то подсознательно рос азарт. Денису Стребину он был знаком еще с гражданки, когда играл в футбол и хоккей, когда выигрывал при­зовые места в соревнованиях по лыжам в городе и области. Правда, тут присутствовал азарт совсем иного толка. За него платить нужно было жизнью.

Денис Стребин – лидер по натуре. Он был гвардии младший сержант, командир отделения, и его слова и действия очень важны были для подчиненных. Рота десанта двигалась по горам к Аргунскому ущелью. Все вокруг было насыщено весной, тянулось к жизни. Но где-то рядом шагала смерть. Столкновение с боевиками было для роты полной неожиданностью. Ваххабиты шли в полной уверенности, что их пропустят в Дагестан без боя. Именно так пообещал полевой командир Хаттаб. Но псковских десан­тников возмутила наглость бандитов. И начался страшный бой. Денис Стребин со своим отделением держал вверенные позиции, концентрируя огонь на поражение противника. Его автомат раскалился от выстрелов…  И вдруг пуля ударила в грудь.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 г. в бою за высоту 776,0 в районе Аргунского ущелья возле населенного пункта Улус-Керт  Стребин Денис Сергеевич геройски погиб.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, гвардеец десантник СТРЕБИН ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ награжден орденом Мужество /посмертно/.

Денис в детском саду Денис С. в дет. саду Школьник

нижний ряд первый справа

Денис с бабушкой

Дения Стребин 1

Мемориальная доска

Фото бабушки Беловой Татьяны Константиновны

Запись опубликована в рубрике Памяти Дениса Стребина. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *