Режим работы школы

Положение о режиме занятий обучающихся

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано с учетом: Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

«Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189; Уставом МБОУ СОШ №1 г. Конаково.

1.2. Настоящее Положение регулирует режим организации образовательного процесса и регламентирует режим занятий обучающихся МБОУ СОШ №1 г. Конаково (далее – Школа).

1.3. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми учащимися Школы и их родителями (законными представителями), обеспечивающими получения учащимися общего образования.

1.4. Текст настоящего Положения размещается на официальном сайте Школы в сети Интернет.

2. Режим образовательного процесса

2.1. Учебный год в Школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.

2.2. Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе – 33 недели.

2.3. Учебный год составляют учебные периоды: четверти или полугодия. Решение о переходе на обучение по четвертям или полугодиям производится по решению Управляющего совета Школы. Количество четвертей — 4.Количество полугодий — 2.

2.4. При обучении по четвертям после каждого учебного периода следуют каникулы (четверти чередуются с каникулами).

2.5. Продолжительность учебного года, каникул устанавливается годовым календарным учебным графиком. Календарный график на каждый учебный год согласовывается с учредителем и утверждается приказом директора Школы.

2.6. Обучение в Школе ведется 1-11 классах по 5-ти дневной учебной неделе.

2.7. Продолжительность урока во 2–11-х классах составляет 45 минут.

2.8. В соответствии с требованиями «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10» для облегчения процесса адаптации детей к требованиям общеобразовательного учреждения в 1-х классах применяется ступенчатый метод постепенного наращивания учебной нагрузки:

Сентябрь, октябрь -3 урока по 35 минут каждый (для прохождения учебной программы четвертые уроки заменяются целевыми прогулками на свежем воздухе, уроками физической культуры, уроками-играми, уроками-театрализациями, уроками-экскурсиями, (основание: письмо Министерства образования и науки РФ от 20.04.2001 г. №408/13-13 «Рекомендации по организации обучения первоклассников в адаптационный период»);

Ноябрь, декабрь – по 4 урока по 35 минут каждый;

Январь — май – по 4 урока по 45 минут каждый.

2.9. Учебные занятия в Школе начинаются в 8 часов 00 минут. Проведение «нулевых» уроков в образовательном учреждении не допускается.

2.10. После каждого урока учащимся предоставляется перерыв не менее 10 минут. Для организации питания обучающихся в режим учебных занятий вносятся не более 2-х перемен, продолжительностью не менее 20 минут.

2.11. Расписание уроков составляется в соответствии с гигиеническими требованиями к расписанию уроков с учетом умственной работоспособности обучающихся в течение дня и недели. При составлении расписания уроков используется таблица И.Г. Сивакова, в которой трудность каждого предмета ранжируется в баллах.

3. Режим каникулярного времени.

3.1.Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней.

3.2. Продолжительность летних каникул составляет не менее 8 недель.

3.3. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

3.4. Сроки каникул утверждаются директором Школы по согласованию с Учредителем.

4. Режим внеурочной деятельности.

4.1 Режим внеурочной деятельности регламентируется расписанием кружков и секций.

4.2. Время проведения экскурсий, походов, выходов с детьми на внеклассные мероприятия устанавливается в соответствии с календарно-тематическим планированием и планом воспитательной работы. Выход за пределы школы разрешается только после издания соответствующего приказа директора школы. Ответственность за жизнь и здоровье детей при проведении подобных мероприятий несет учитель, воспитатель, который назначен приказом директора.

4.3.Работа спортивных секций, кружков, кабинета информатики допускается только по расписанию, утвержденному директором Школы.

4.3. Факультативные, групповые, индивидуальные занятия, занятия объединений дополнительного образования начинаются через 1 час после окончания уроков.

4.4. Часы факультативных, групповых и индивидуальных занятий входят в объем максимально допустимой нагрузки.

4.6.При проведении внеурочных занятий продолжительностью более академического часа организуются перемены – 10 минут для отдыха со сменой вида деятельности

5. Промежуточная и итоговая аттестация обучающихся.

5.1.Оценка индивидуальных достижений обучающихся осуществляется по окончании каждого учебного периода:

1 классы — по итогам учебного года (безотметочное обучение);

2-9 классов – по итогам четвертей, учебного года (балльное оценивание);

10,11- по полугодиям (балльное оценивание).

Порядок проведения промежуточной аттестации и системы оценки индивидуальных достижений обучающихся определяется соответствующими локальными актами школы.

5.2.Государственная (итоговая) аттестация в выпускных 9 и 11 классов проводится в соответствии с нормативно-правовыми документами Министерства образования РФ, Министерства образования Тверской области.